понедельник

О шнурках (USB)

Абсолютно все дешевые USB шнурки - китайские. Но некоторые более китайские, чем другие!

Тестировал WIZNET модуль для PB2. Штуковина прожорливая - пару сотен миллиампер хавает и даже не морщится. Плюс STM32 на 36Мгц тоже неплохо потребляет. Питалось все это дело через USB от компа.

И в общем-то все работало и выглядело красиво, до тех пор пока я не глянул напряжения на линиях питания. MAIN_PWR (напрямую от USB, через диодную развязку) - всего 3.6V. Что за?! Где еще хотя-бы 1.2V? Из-за такой фигни с MAIN, CPU_PWR (питание для МК) проседало до 1.8V, но МК продолжал работать (хотя минимальное для них - 2V).

Решил, что дело в диодах на питании. Хотя в голове всплывала ВАХ попсовых диодов и как-бы намекала, что "нет". Заменил диоды на P-канальные полевики. Стало лучше, но все-равно хреново. Тогда я глянул, сколько вольт приходит на сам USB разъем на пинборде (еще до полевиков)... Опа! А там тоже почти вольта не хватает.

В чем дело? Проседает еще на материнке? Ок, беру другой провод (комплектный, от принтера) и цепляю им конструкцию к нетбуку - на разъеме 4.4V. Почти хорошо, но где-то все-же падает. Решил интереса ради воткнуть через первый провод (зеленый ноунейм китаец) - опять та-же херня: 3.6 на разъеме.

Значит, дело в шнурке. Вот этом:

















Обычный китаец, купленный в ближайшей лавке за < 100р. Какое-же у него должно быть сопротивление, чтобы там падало больше вольта при токе в 200-250мА?! Калькулятор намекает, что около 4 Ом (это сопротивление проводов Vcc + Gnd). Замеры на куске другого такого-же провода показывают примерно тоже самое (хотя ручаться за точность MAS838 на при измерении такого низкого сопротивления не могу).

Теперь и проводам доверять нельзя. Вопрос "из какого говна сделаны провода?!111" остается открытым.

3 комментария:

  1. Вообще те 3 волоска очень быстро ломаются. Видать "плотная" изоляция у тебя пока их держит. А сами волоски те довольно жуткие, то ли маслом покрыты, толи хз чем, но не черных я ещё не встречал.
    Рецепт: китайский комплектный шнурок (от хаб/хдд/фоторамка/пр.), провод МГТФ и кембрик 2-3мм. Вроде ничего не глючит и не проседает, хотя конструкция у меня тоже не из лучших (линии данных очень тонким проводом прокидываю, 4 толстых в мой кембрик не помещаются).

    ОтветитьУдалить
  2. Только из комплектов.
    У меня такая же беда с зарядкой была. Новые дешевые китайские шланги сразу с таким сопротивлением, и ломать не надо.
    Брать только из комплектов.

    ОтветитьУдалить
  3. Много раз спотыкался на подобном в повседневной жизни. На кабель лучше не скупиться. Я как-то вообще брал удлинитель 220 за 200 рублей, вот там действительно 3 волоска, как оно выдерживало 1.5 киловатта не представляю. С "китайцами" нужно аккуратнее.

    ОтветитьУдалить