воскресенье

Как травится плата

Все знают, что платы можно травить в растворе хлорного железа. Продвинутые Ъ-эмбеддеры даже расскажут вам, какая часть платы начнет травится первой, а где останутся залипухи после того, как все остальное будет стравлено.

А вы видели когда-нибудь как травится плата? Отдельные этапы травления несомненно все наблюдали: "только начала" "осталось еще немного" "еще чуть-чуть" "Б#$@! Перетравил!". А в анимации? Например если ускорить в несколько десятков раз:



Интересно, правда? Плата закреплена вертикально, примерно в сантиметре от стенки емкости. Травится она начинает с верхней части и постепенно все ниже и ниже. 

При этом когда нижняя часть полностью стравилась, в верхней уже начался Адъ и погибель: картридж в принтере очень не новый и печатает хило, за счет чего дороги начали подтравливаться. 

Вот верхняя часть:
  



На фотки можно кликать: тогда они увеличатся и превратятся в сраное говно, ибо у меня самодельный мелкоскоп из 0.3Мп камеры :)

А вот нижняя часть, которая пострадала гораздо меньше:




3 комментария:

  1. Следовательно чтобы плата травилась равномерно надо надрезать медь по середине платы в неиспользуемых местах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну вообще тут еще много факторов
      - Старый, слабый раствор
      - Плата стоит вертикально
      - Стоит очень близко к стенке

      Думаю, что в новом растворе, если плата лежит горизонтально, картинка будет несколько иной. Да и не критично это на самом деле: если слой тонера хороший, то перетравиться не успеет.
      Так что подрезать не нужно, ИМХО

      Удалить
  2. блин, оно еще и с музыкой (узнал об этом на последнем кадре).
    и что, первая плата в мусорку?
    короче, главное - не жалеть железа!

    ОтветитьУдалить