вторник

Широкоформатные шапочки из фольги

Истории о том как бабушки-божьи одуванчики накрывали вафельные роутеры кастрюлями и прочими особо жестокими средствами подавления ЭМИ, слышали все. Все ржали. Все думали что они на месте бабушек никогда не окажутся, даже случайно.

Мне, видимо, сильно повезло.

Интернеты у меня раздает б/у, купленый за 700 с копейками рублей, роутер Keenetic 4G (в коробке с ним лежало синее картонное создание, подозрительно напоминающее чернобыльского котика - угадайте производителя). Одно время он нес на себе жесткий диск на 160Гб, качал торренты, держал FTP, но сейчас остепенился и просто роутер как роутер. Собственно, я б его и не купил никогда если бы мой Netgear WNR612, доставшийся от провайдера, не был таким хилым. Антеннка у него разведена на плате и бьет, мягко говоря, весьма вяло. В дальней комнате уже начинается регулярный дисконнект и прочий полтергейст.  В отличие от этого дрища, keenetic идет с 5dBi антенной, что хотя-бы выглядит внушительно. Да и работает он весьма годно: хватает даже потупить с ноутом на качелях во дворе (не щас естественно: в такую погоду даже Intel Atom не греет).

Словом, роутер неплохо пробивает через всю квартиру и никаких неудобств я не ощущаю.

Через некоторое время я решил, что неплохо бы приставить к десктопу еще один монитор, тем более что видюха позволяет, а второй моник валяется на антрисоли (а где то рядом еще пол компа). Мониторы встали вплотную друг к другу, а роутер переехал за них. Ну чтоб не отсвечивал.


И все было неплохо. Но в последнее время, сидя на диване в дальней комнате и общаясь с кем-нибудь в жаббере я начал подозревать, что пока никто не палит, keenetic сваливает подальше и оставляет вместо себя дрища-netgear. Скорость падает, коннект теряется. Как-так?! Раньше же не было ни единого разрыва!

Стал думать. Что могло изменится? Единственная перемена - заброс роутера за мониторы - была чуть ли не пару месяцев назад. Но после этого я нетбуком пользовался редко, и то не в дальней комнате. А что если...

Раздвигаю мониторы, резким движением руки выдергиваю роутер на свободу. Возвращаюсь к своему дивану и нетбуку: соединение отличное, ослабление -57dBi, тишь да гладь. Возвращаюсь обратно и снова бросаю роутер в заточение за мониторы. На диване в этот момент нетбук тщетно пытается реконнектися, жаббер летает, а дропбокс прикидывается ветошью и делает вид что все хорошо.

Ага. Значит дело в мониторах. Но чем они виноваты? Чем этот кусок пластмассы не угодил роутеру? Или не пластмассы?...

Большую часть монитора занимает ЖК панель, которая закрыта железным экраном.
Экран заземлен. Оп! Естественно эта штука, предназначенная для ослабления помех, создаваемых монитором, не будет пропускать радиосигнал. А так как мониторы стоят перед роутером, сигнал утыкается в этот экран.

Теперь роутер переехал в более удачное место и сигнал снова стабилен.
Мораль сей басни такова:
1) Думайте перед тем как что-то куда-то ставить
2) Чаще общайтесь с девушками в жаббере - так все косяки работы сразу бросаются в глаза. Иначе я б еще долго забивал на это.

2 комментария:

  1. Что-то с комментариями не то. Третий раз пытаюсь отправить.

    Скажи пожалуйста, что за программа на правом мониторе с первой картинки. Неужели где-то можно делать мультиплатные проекты.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не знаю что с ними не так. Вроде больше никто не жаловался.
      Это SketchUp - 3d рисовалка в которую можно экспортировать платы из Eagle. Но чтобы получить такую штуку, надо экспортировать две платы и ручками их соединить. Но все равно удобно

      Удалить