суббота

Сенсорная кнопка. Теперь в 3D!

Проснулся сегодня сразу после того, как нормальные люди пообедали, и тут-же подорвался смотреть почту. Нет, я не всегда так делаю: вчера вечером я намылил письмо одной леди, с которой давно не общался и очень ждал ответа. Письмо! Вот оно, ура!.. А нет, это не от нее.

Пишет Сергей Сильнов (редактор железной рубрики в журнале на букву ][ ) и предлагает идею для статьи. А идея сия вот:


Это модный лайткуб бесконтактный 3D манипулятор. 3 боооольшие сенсорные кнопки, каждая из которых реагирует на близость руки к ней (причем с градациями, а не просто есть/нет). Все это обрабатывается ардуинкой и выдается в комп. В результате можно вычислить положение руки внутри кубика. Довольно забавно, а главное - просто как 5 копеек. Буду строить.

А пока я буду строить - кто предложит годное применение кубику? А то просто отображать положение руки - не круто :)

7 комментариев:

  1. Если б активной действие было(типащелчка пальцами) можно как мышку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уупс, я промахнулся мимо кнопочки ответа :)
      см. ниже

      Удалить
  2. Да там разрешение мелкое для мыши. А вот для чего-нибудь типа джойстика может сгодиться :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Только одна проблема. нреагирует то сей "джойстик" посотянно. и когда вы вносите в его область руку, и когда забираете. Отсекать такую реакцию нельзя, вдруг вам требовалось резко сместить манипулятор, но вы не расчитали, не остановились вовремя и вышли за пределы действия куба, а логика подумала и не стала ничего ни куда двигать.
      Иными словами самостоятельного применения для сей конструкции не придумать.

      Удалить
    2. Ну если опрашивать достаточно быстро, то можно зафиксировать хотя-бы начало этого резкого движения. То есть "из центра резко сдвинулся на 5см к краю". А на следующем сканировании получим "руки нет", что можно трактовать как "улетела из куба в том направлении, куда двигалась"

      Удалить
    3. Хорошо, а как тогда достать из сенсора руку, что бы он не воспринял сие действие за манипуляцию. Как обход и предполагалось быстрое извлечение руки - которое описано выше как не выход.
      как сенсору отличать что фиксировать а что нет? нужна педаль какая-нибудь дополнительно.

      Удалить
  3. Разве что музыкальный инструмент, а-ля терменвокс.

    ОтветитьУдалить